понедельник, 29 декабря 2008 г.

Дмитрий Медведев. Хождение в Индию за три моря. Суверенно-демократический экспорт


Любое соприкосновение России с такой древней и такой же загадочной для "европейцев" страной – Индией, становится историческим событием. И первые торговые контакты купца Афанасия Никитина, и индийский поход казаков Платова во исполнение последнего указа императора Павла I, - все это моменты, знаменующие величие и мудрость России. Сегодня страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) как никогда близки к статусу ведущих стран, определяющих направление мировой политики и экономики. 

Тысячелетняя Азия берет реванш у беспокойных "янки", да и само руководство США готово уступить международное лидерство, в ситуации, когда деньги, затраченные на его приобретение, вернулись в страну экономическим кризисом. А погибшие в далеких южных странах "средние американцы" - опасностью социального взрыва, к проявлению которого можно отнести, отчасти, и победу афроамериканца на выборах впервые в истории. 

Теперь же новому президенту и госсекретарю уже сейчас понятно, что своя рубашка ближе к телу, а владение лишь несколькими самыми топороподобными инструментами не позволили закрепить внешнеполитические успехи. Лучшее, что может сделать Америка, это стабилизировать свое положение на краю финансовой ямы, чтобы не утянуть в нее за собой весь остальной мир. 

В ситуации, когда небольшие группы террористов доказали в Мумбаи, что они могут нанести даже пусть и кратковременный, но значительный ущерб, визит Президента России Дмитрия Медведева в Индию приобретает действительно историческое значение. В свете роста террористической активности регион нуждается в миротворце и Россия, подтвердившая недавно этот свой статус на Кавказе, здесь может поработать, кажется, скорее и эффективнее американских "ястребов". 
Сегодня атака джихадистов на главный финансовый центр Индии не только наносит ущерб индийско-пакистанским отношениям, но и выставляет новое гражданское правительство в Исламабаде - всерьез намеренное улучшить отношения с Нью-Дели - в самом жалком виде. 

Тем самым этот теракт ослабляет обе страны. Любая договоренность по Кашмиру - спорной территории с преимущественно мусульманским населением, на которую претендует Пакистан - сегодня представляется менее вероятной, чем когда-либо, а вот перспектива вспышки насилия в этом регионе вполне реальна. Если бы я был конспирологом и более серьезно оценивал профессионализм американских спецслужб, то мог бы с уверенностью констатировать: "Это они!". Пока же можно повторить лишь тезис из мировой прессы, который возродили к жизни события в Мумбаи: проект "Война с терроризмом" имени семейства Бушей стал фикцией, хитрой маской, создающей видимость внутренней логики там, где есть только непоследовательность, неуместность и частный финансовый интерес. В этом смысле война с терроризмом относится к терроризму так же, как война с наркотиками относится к реальным наркотикам и реальным наркоманам. 

Россия сегодня предлагает Индии комплексную программу поддержки, в рамках которой сочетается действительная и действенная помощь в борьбе с террористами, и экономическое сотрудничество, направленное на укрепление суверенитета и самодостаточности индийской экономики. Не случайно одним из приоритетов нынешней совместной работы - сотрудничество в энергетической сфере. Подписанные в ходе визита Президента Медведева документы предполагают не только расширение АЭС Куданкулам, но и строительство по российской технологии подобных электростанций в других частях страны. Также договоренностями на самом высоком уровне предусмотрена реализация масштабных программ в области разведки и совместной добычи полезных ископаемых. Металлургия, машиностроение, фармацевтика, информационные и биотехнологии, в освоении космоса и развитии туризма - технологический потенциал России надежно будет скреплен с геополитически и климатически более выгодными для инвесторов производствами в Индии. Органы управления и контроля над реализацией всех этих проектов были сформированы некоторое время назад - Межправительственная российско-индийская комиссия, Совет руководителей предприятий и Форум по торговле и инвестициям. 

И главное, в ходе визита выработаны механизмы полномасштабной кооперации с Индией по военным, внешнеполитическим и антитеррористическим вопросам. Специальные службы наших стран готовы к кооперации по всем направлениям в целях предотвращения повторения терактов, подобных мумбайскому, в расследовании происшедшего теракта и создания глобальной и действенной системы защиты от терроризма в мире. В особенности, думается, если понимать терроризм в широком смысле, то есть, как попытку давить на политическую обстановку в какой-либо стране с помощью грубой силы. Индии с помощью ее северного стратегического партнера будет что противопоставить и подобным угрозам. Рассматривается возможность совместного производства истребителей пятого поколения и танков в Индии по российской технологии. Речь идёт и о лизинге Индией атомных подводных лодок российского производства. 

Вывод из сложившейся ситуации можно сделать только один - суверенная демократия поддается экспорту. Но только не на крыльях бомбардировщиков, и не в виде грантов сомнительного рода организациям, готовых с помощью хорошо оплаченных и потому многочисленных уличных акций протеста убедить кого угодно в своем миролюбии. Все дело в том, что суверенная демократия, как идеология международной политики предполагает безусловное уважение к самостоятельности стран и народов. Именно поэтому в Индии нас хорошо понимают. В конце концов, светский национализм, идеология правящей здесь со времен Неру партии "Индийский Национальный Конгресс", к нашему социальному консерватизму достаточно близок.

Комментариев нет: